Краснодонська школа № 4

Історія школи

Средняя школа № 4 распахнула свои двери для учеников в 1937 году. В только что открывшейся школе собрался сильный  педагогический коллектив во главе с директором Ю.Ю. Анисимовым.
      А здесь в тылу врага вели борьбу с фашистской чумой члены подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия».В её рядах мужественно сражались 14 учеников нашей школы: Средняя школа №4 распахнула свои двери для учеников в 1937 году. В только что открывшейся школе собрался сильный  педагогический коллектив во главе с директором Ю.Ю. Анисимовым.  Хорошо была поставлена классная работа, активно работали органы ученического самоуправления, предметные кружки, кружки художественной самодеятельности. Добрая слава шла о мастерах педагогического дела нашей школы: учителе химии Анне Дмитриевне Колотович, учителе математики Резникове Григории Обрамовиче, учителя украинского языка Анне Алексеевне Буткевич, Федоре Алексеевиче Ремез, Учителе русской литературе Елизавете Харитоновне Овчаровой, учителе истории Илье Моисеевиче Милове, учителях начальных классов Марии Александровне Виценовской, Ольге Степановне Быковой и др.  Единым фронтом вместе с учителями действовал родительский комитет школы, который возглавляли будущие участники Краснодонского подполья Филипп Петрович Лютиков и Степан Григорьевич Яковлев. Накануне Великой Отечественной войны в школу пришел новый директор Бережной Иван Сергеевич. А в 1941 году в нашей школе был первый выпуск десятого класса. Прямо со школьной скамьи шагнули ребята в бой. До сих пор школьные товарищи помнят имена не вернувшихся с войны: Клыга Борис, Коломойцев Афанасий, Вениамин Жданов, повторивший подвиг Николая Гастелло. Командиром роты Краснодонского истребительного батальона стал военрук И.М.Рожнов. Ушли на фронт  учителя школы: Григорий Абрамович Резников, Василий Иосифович Горбатов, Илья Моисеевич Милов. Ушли и не вернулись. Погибли смертью храбрых защищая идеи добра и справедливости, которым они учили своих выпускников.
 Герой Советского Союза Сергей Тюленин, Герой Советского Союза Любовь Шевцова, Виктор Третьчкевич, Виктор Лукьянченко, Владимир Осьмухи, Леонид Лыдышев, Анатолий Орлов, Анатолий Ковалёв, Клавдия Ковалёва, Нина Минаева, Нина Иванцова, Ольга Иванцова, Юрий Виценовский, Михаил Григорьев. После оккупации в школе расположился госпиталь для раненых солдат и командиров Советской Армии, и её стены также, как и её учащиеся, приходившие после занятий в соседней школе имени 19-го МЮДа, помогали бойцам выздоравливать.
      Силами учителей, учащихся и их родителей школа восстановлена в 1952 году. В то время директорами работали: Рудковская Е.А., Асташов Е.Ф., военрук Штанько З.Ф., учитель истории Калинкин Михаил Максимович, ставший позже директором школы.
      1955 год, начали свою трудовую деятельность: Шевырева Таисия Ивановна – учитель украинского языка, Гумановская Любовь Ивановна, Коптева Ольга Петровна, Леончук Ольга Никитична, Ковалёва Мария Тимофеевна, Шартон Эмилия Ивановна, Казьменко Александра Егоровна, Саленко Нина Федоровна - учителя начальных классов. Степанчук Анна Ивановна, Пашкова Лия Андреевна, Шаповалова Лидия Петровна, Левченко Анатолий Иванович – учителя математики,Васильева Валентина Николаевна, Кравченко Лина Александровна – учителя истории, Усачева Августа Каповна,, Соколова Любовь Ефимовна – учителя неметского языка, Скороченко Лидия Тимофеевна –учитель физики, Колисниченко Раиса Григорьевна – учитель биологии, и мн.др.
       В 1963 году был открыт школьний музей «Слава» под руководством Лины Александровны Кравченко. Но старое здание школы дало посадку его в 1976 году закрыли. Долгие 6 лет школа работала на базе СШ№1, СШ№24, но была сохранена.
      1983 год. Многие с первого взгляда и не узнают школу – так помолодела и похорошела она. Она была построена методом народной стройки всего за 1 год, благодаря усилиям Мельникова В.Е., Тропина И.А., Бородченко В.В.
      В 1986 году был воссоздан и открыт школьный музей «Слава» учителем истории, выпускницей – Савченко Т.И. Много было директоров. Чайковская Б.М., Сиротенко Н.Д., сегодняшний заведующий гороо, Степаненко В.А., который возглавлял последние 10 лет и светлую память о котором мы сохраним. Многими учениками гордится наша школа. На земле Авганистана в провинции Бадахшан стоит обелиск. На нем барельеф вертолета и надпись «Воинам-авиаторам-интернационалистам». Обелиск стоит в самой высокогорной труднодоступной и малонаселенной провинции. Два летчика отдали свои жизни здесь, вдали от Родины, среди этих неприветливых гор. Один из них наш земляк, краснодонец- Владимир Вильчинский, ученик нашей школы.